Zum Inhalt wechseln

Programación 2020-21

Cursos programados en CRN de Edificación y obra civil para 2020-2021

Está previsto que los cursos de esta programación comiencen a impartirse a partir del mes de Marzo.

Mas adelante se publicará el calendario con las fechas de desarrollo de cada curso.

Ahora se puede ir haciendo la solicitud de inscripción en esta página web en la pestaña solicita tu curso.

En los curso que se programan por primera vez:

  • Proyectos y seguimiento de adaptación de interiores
  • Proyectos de instalación y amueblamiento
  • Colocación de carpintería exterior en fábricas
  • Impermeabilización con láminas bituminosas y sintéticas
  • Actividades auxiliares en viveros, jardines y centros de jardinería
  • Pilotaje de RPAS profesional en edificación y obra civil
  • Inspección de edificios y obras de construcción con RPAS
  • Inspección termográfica con RPAS para edificación y obra civil.

Aún no es posible la inscrpción

Todos los cursos tienen un hipervínculo a la ficha del curso, contenidos y duración.

Los cursos de Certificado de Profesionalidad además tienen en el código un hipervínculo al BOE donde se desarrolla el certificado

PROYECTOS Y CONTROL DE OBRAS

Certificación energética de edificios 240h (3 cursos) CP-N3 ENAC0108 (MF1195_3)

Control ejecución obras edificación 630h (1curso) CP-N3 EOCO0112

Control proyectos obras construcción 430h (2 cursos) CP-N3 EOCO0109

Evaluación de edificios 175h (2 cursos) EOCO06EXP

Levantamientos y replanteos 480h (1 curso) CP-N3 EOCE0109

Representación proyectos edificación 480h (1 curso) CP-N3 EOCO0108

 

PROYECTOS DE REHABILITACIÓN E INTERIORISMO

Proyectos y seguimiento de adaptación de interiores 250h (3 cursos) EOCO11EXP

Proyectos de instalación y amueblamiento 340h (2 cursos) CP-N3 MAMB0110

Proyectos de rehabilitación energética de la envolvente en edificación residencial 170h (3 cursos) EOCO05EXP

Rehabilitación de edificios (blended) 300h (1 curso) EOCB02EXP

 

APLICACIONES INFORMÁTICAS DE EDIFICACIÓN Y OBRA CIVIL

Aplicaciones BIM en obra civil 120h (5 cursos) EOCO09EXP

Aplicaciones de diseño y cálculo de instalaciones y

estructuras en edificación (CYPECAD) 50h (4 cursos) EOCO03EXP

Infografía arquitectónica 175h (4 cursos) EOCO07EXP

Técnico en modelado BIM 150h (11 cursos) EOCO01EXP

 

SISTEMAS CONSTRUCTIVOS

Colocación de carpintería exterior en fábricas 250h (2 cursos) EOCB08EXP

Fábricas de albañilería 410h (1 curso) CP-N2 EOCB0108

Impermeabilización con laminas bituminosas y sintéticas 320h (1 curso) CP-N2 EOCJ0111 (MF1918_2, MF1919_2 y MF1360_2)

Instalación de placa de yeso laminado y falsos techos 470h (2 cursos) CP-N2 EOCJ0110

Instalación de sistemas específicos de acondicionamiento y aislamiento térmico y acústico en edificios 270h (2cursos) EOCJ01EXP

Operaciones auxiliares acabados rígidos y urbanización 300h (1 curso) CP-N1 EOCB0209

Pintura decorativa en construcción 360h (2 cursos) CP-N2 EOCB0110 (MF0873_1, MF1934_2 y MF1360_2)

 

OPERADOR DE GRÚA TORRE

Operador de grúa torre 275h (9 cursos) EOCM82

 

MAQUINARIA DE OBRA PÚBLICA

Mantenimiento del motor y sistemas auxiliares 440h (4 cursos) CP-2 TMVG0409

Operador de minicargadora 300h (4 cursos) EOCM40EXP

Operador de retropala 400h (9 cursos) EOCM90

Operador maquinaria explanación 650h (2 cursos) EOCM20

 

INSTALACIONES EN EDIFICACIÓN

Instalaciones de biomasa y geotermia 200h (2 cursos) ENAE02EXP

Instalación y mantenimiento de redes conducción de agua en edificios. 450h (2 cursos) IMAI01EXP

Montaje y mantenimiento de instalaciones solares térmicas 420h (1 curso) CP-N2 ENAE0208

Montaje y mantenimiento de instalaciones caloríficas 380h (4 cursos) CP-N2 IMAR0408

Montaje, puesta en servicio, mantenimiento, inspección y revisión de instalaciones receptoras y aparatos de gas 460h (7 cursos) CP-N2 ENAS0110

Operaciones de fontanería y calefacción-climatización doméstica 320h (2 cursos) CP-N1 IMAI0108

 

JARDINERÍA

Actividades auxiliares en viveros, jardines y centros de jardinería 250h (2 cursos) CP-N1 AGAO0108

Instalación y mantenimiento de jardines y zonas verdes 390h (7 cursos) CP-N2 AGAO0208

 

LOGÍSTICA

Actividades auxiliares de almacén 170h (10 cursos) CP-N1 COML0110

Organización del transporte y distribución 340h (2 cursos) CP-N3 COML0209

Organización y gestión de almacenes 310h (3 cursos) CP-N3 COML0309

 

DRONES EN CONSTRUCCIÓN

Fotogrametría con RPAS para edificación y obra civil 65h (6 cursos) EOCO01

Inspección de edificios y obras de construcción con RPAS 70h (3 cursos) EOCO10EXP

Inspección termografica con RPAS para edificación y obra civil 70h (3 cursos) EOCO12EXP

Pilotaje de RPAS profesional en edificación y obra civil 75h (12 cursos) EOCO02